Une belle saison sportive 2017/2018 s'achève

CR FITA à Vittel - Crédits photo : Yvette Corniaux

Une belle saison sportive 2017/2018 s’est terminée avec le CF Beursault début octobre. Les archers du Grand-Est ont été nombreux à représenter notre région sur les diverses compétitions et de belles performances ont été réalisées avec pas moins de 12 champions de France.

Bravo et merci à tous nos archers pour leur participation et aux organisateurs pour le déroulement des concours dans la bonne humeur !

Podiums régionaux et nationaux 2018

CR SALLE JEUNES à VOLGELSHEIM - 3 et 4 février 2018

Catégorie Archer Club
PFCL MOREL Lise BRUNSTATT
PHCL SCHWALLER-JOUBERT Léo BRUNSTATT
BFCL MILESI Eva VAUCHONVILLIERS
BHCL PRIBISET Ugo STAM
MFCL MOREL Lucie BRUNSTATT
MHCL CRETON Maël SELESTAT
CFCL APPREDERISSE Chloé TOUL
CHCL MERENNE Oscar SUIPPES
JFCL RUSINEK Mélissandre CHALONS EN CHAMPAGNE
JHCL GARNEAUX Yann CHALONS EN CHAMPAGNE
CFCO CADRONET Candice LONGWY
CHCO SCHNEIDER Adrien CHALONS EN CHAMPAGNE
JFCO LAMARTHEE Tatiana CHALONS EN CHAMPAGNE
JHCO CADRONET Nathan LONGWY
CFBB REICH Lana AMANVILLERS
CHBB SIBILLE Victor SEDAN

CF SALLE JEUNES à VITTEL

Place Catégorie Archer Club
2ème BFCL MILESI Eva VAUCHONVILLIERS
3ème BHCL PRIBISET Ugo STAM
3ème MFCL LOPEZ Caroline PONT A MOUSSON

CR SALLE ADULTES à SUIPPES - 17 et 18 février 2018

Catégorie Archer Club
SFCL LEJEUNE Marie THAON LES VOSGES
SHCL CHAILLIOT Berenger ARCIS SUR AUBE
VFCL SCARANO Corinne SEICHAMPS
VHCL CAMUS Pascal BETTANCOURT LA FERREE
SVFCL COURTE Paulette DOMBASLE
SVHCL LARRATTE André FISMES
SFCO SANCHEZ Delphine VILLE SOUS LA FERTE
SHCO LALLEMANT Julien VERTUS
VFCO LEFEVRE Francine VILLE SOUS LA FERTE
VHCO HORNER Philippe STE CROIX ARC CLUB
SVFCO FRANCOIS Brigitte EPERNAY
SVHCO HAUPERT André BOUZONVILLE
SFBB BORDES Estelle CORMONTREUIL
SHBB SCHILLE Sébastien SARREGUEMINES

CF SALLE ADULTES à MULHOUSE - 3 et 4 mars 2018

Place Catégorie Archer Club
3ème SFCL LEJEUNE Marie THAON LES VOSGES
3ème SHBB SCHILLE Sébastien SARREGUEMINES

FFSU CF SALLE à PAVILLY - 14 et 16 mars 2018

Place Catégorie Archer Club
2ème SFCL SCHEPPERS Madison Univ Lorraine - Staps Nancy

HANDISPORT - CF ADULTES SALLE à ST HERBLAIN - 16 au 18 mars 2018

Place Catégorie Archer Club
3ème VHCL LOUIS Bernard NANCY
2ème SHCL HOUET Sylvain ST DIZIER
2ème SHCO HORNER Philippe COLMAR Hohlandsbourg

CR NATURE à THANN - 15 avril 2018

Catégorie Archer Club
BHBB ANTONI Tom NEUWILLER LES SAVERNE
MFBB LERCH Marion NEUWILLER LES SAVERNE
CFBB POUILLEY Julia NEUWILLER LES SAVERNE
CHBB LEFRANCQ Guylian GORZE
SFBB LARTIGUE Marie ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN
SHBB GAMBS Vincent ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN
VFBB LEFRANCQ Ghislaine GORZE
VHBB BRUN Yves GORZE
SFCO DORMONT Marie SAINT-DIZIER
SHCO Nu GENG Arnaud CA STE CROIX EN PLAINE
SFAD MULLER Anne WITTELSHEIM
SHAD TRITZ David HAYANGE
VFAD CORDIER Valérie EPINAL
CFTL MOYSES Tatiana OBERNAI
CHTL WELKLEN Nicolas WITTELSHEIM
JFTL CLAUDE Lucie THANN
JHTL SCHMITT Simon LINGOLSHEIM
SHTL LAVAUD Nicolas OBERNAI
VHTL MATHIS Jean-Luc LINGOLSHEIM
JHCH FRITSCH Quentin OBERNAI
SFCH DAUBENFELD Annie ARS SUR MOSELLE
SHCH WITTERSHEIM Arnaud OBERNAI
VHCH GAMBS Denis ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN

TNJ à RIOM - 26 et 27 mai 2018

Place Catégorie Archer Club
1er MFCL LOPEZ Caroline PONT A MOUSSON
1er JHCL KARDACZ Ivan HAYANGE

CR 3D à GORZE - 10 juin 2018

Catégorie Archer Club
CHBB LEFRANCQ Guylian GORZE
JFBB ANDRETTO Sophie RETHEL
JHBB DEFOY Emilien CHAMPIGNEULLES
SFBB PERNEY Justine ARS SUR MOSELLE
SHBB HIRN Alexis ARS SUR MOSELLE
VFBB ANDRETTO Isabelle RETHEL
VHBB BRUN Yves GORZE
SFCO Nu DORMONT Marie SAINT-DIZIER
SHCO Nu LENTES Damien ARS SUR MOSELLE
VHCO Nu DORMOT Philippe SAINT-DIZIER
JFAD FERRY Chloé FAULQUEMONT
JHAD DELBECQUE Gautier VRIGNE AUX BOIS
SFAD MUNIER Célia PONT ST VINCENT
SHAD GRAILLOT Frédéric NANCY
VFAD GOFFIN Dominique BREUX
VHAD BOIVIN Eric TOUL
CHTL NIHOTTE Maxime LONGWY
SFTL VALENTIN Angélique REIMS
SHTL PECHEUR Jessy ST NICOLAS DE PORT
VHTL HUET Claude REIMS
JHAC BOIVIN Alexis TOUL
SFAC DUVAL Laure XONRUPT LONGEMER
SHAC CAYEUX Réginald LINGOLSHEIM
VFAC BOIVIN Catherine TOUL
VHAC MANGIN Pascal EPINAL 1ER

HANDISPORT - CF FITA SALLE à ABILLY - 22 au 24 juin 2018

Place Catégorie Archer Club
2ème VHCO HORNER Philippe STE CROIX ARC CLUB

HANDISPORT - CF FEDERAL SALLE à ABILLY - 23 au 24 juin 2018

Place Catégorie Archer Club
2ème VHCO HORNER Philippe STE CROIX ARC CLUB

CR FITA PAR EQUIPES - 24 et 25 juin 2018

Catégorie Club
F CL ARCIS SUR AUBE
H CL VOLGELSHEIM
F CO VILLE SOUS LA FERTE
H CO HAGUENAU

CR FITA à VITTEL le 1er juillet 2018

Catégorie Archer Club
PFCL MOREL Lise BRUNSTATT
PHCL BERINGER Alexis BRUNSTATT
BFCL MILESI Eva VAUCHONVILLIERS
BHCL DIDIERLAURENT Yann VAGNEY
MFCL LOPEZ Caroline PONT A MOUSSON
MHCL SCHELL Mathéo MARLY POURNOY
CFCL WILLEM-HOELLINGER Camille VAGNEY
CHCL MERENNE Oscar SUIPPES
SFCL SCHEPPERS Lucrezia NEUVES-MAISONS
SHCL MARTELIN Julien CONFLANS EN JARNISY
VFCL SCARANO Corinne SEICHAMPS
VHCL HOUPERT Jean-Claude SARREBOURG
SVHCL GRINEISEN Martial HAGONDANGE
CHCO MANGELLE Matéo VILLE SOUS LA FERTE
JFCO DUBOIS Karuna LINGOLSHEIM
SFCO SANCHEZ Delphine VILLE SOUS LA FERTE
SHCO TOMBUL Alexis HOMBOURG HAUT
VFCO TOMBUL Nathalie HOMBOURG HAUT
VHCO HORNER Philippe STE CROIX ARC CLUB
SVFCO BAULER Jeannine HAGONDANGE
SVHCO WANNER Joël AMANVILLERS

CF CAMPAGNE JEUNES à VAUJANY - 13 juillet 2018

Place Catégorie Archer Club
2ème BHCL LUCOT Valentin PONT A MOUSSON
2ème JHCL MOLE Alexandre GUEUX
1ère CFCO CADRONET Candice LONGWY
1er JHCO CADRONET Nathan LONGWY

CF CAMPAGNE SCRATCH à VAUJANY - 14 et 15 juillet 2018

Place Catégorie Archer Club
1er SHCO TOMBUL Alexis HOMBOURG

CR BEURSAULT à MONT L'ETROIT - 15 juillet 2018

Catégorie Archer Club
BFCL VALTAT Marie SEICHAMPS
BHCL SCHRODER Cédric EINVILLE
MFCL WEISBECKER Manon TOUL
MHCL JAGER Gabriel HAGONDANGE
CFCL VALTAT Margaux SEICHAMPS
CHCL MANGIN Florian EINVILLE
JFCL GARNEAUX Yann CHALONS EN CHAMPAGNE
SFCL SAINT-DIZIER Valérie DOMBASLE
SHCL JOLIFF Quentin CHALONS EN CHAMPAGNE
VFCL SCARANO Corinne SEICHAMPS
VHCL PACIC Philippe DIEUZE
SVFCL STIRCHLER Nadine EINVILLE
SVHCL LARRATTE André FISMES
JHCO GUISLAIN Yoann HAGONDANGE
SFCO SANCHEZ Delphine VILLE SOUS LA FERTE
SHCO TOMBIL Alexis VILLE SOUS LA FERTE
VFCO LEFEVRE Francine VILLE SOUS LA FERTE
VHCO DAVID Alain EPERNAY
SVHCO LEFEVRE Jean-Luc VILLE SOUS LA FERTE
SHAD CELLIER Lionel TOUL

D2 FITA FINALE NATIONALE par équipe à BRIENON SUR ARMANCON - 22 juillet 2018

Place Catégorie Club
1ère Équipe Femme Neuves Maisons

CF FITA JEUNES à ST AVERTIN - 25 au 27 juillet 2018

Place Catégorie Archer Club
1ère MFCL LOPEZ Caroline PONT A MOUSSON
3ème JHCO CADRONET Nathan LONGWY
1ère Equipe mixte PONT A MOUSSON
1er CHCO MANGELLE Mateo VILLE SOUS LA FERTE

CF FITA VETERANS à COMPIEGNE - 5 et 6 août 2018

Place Catégorie Archer Club
2ème VFCO CORNIAUX Yvette VOLGELSHEIM
1er SVHCL GRINEISEN Martial HAGONDANGE

CF CAMPAGNE VETERANS à NOYON - 10 août 2018

Place Catégorie Archer Club
3ème VHBB CELLIER Lionel TOUL
2ème VFBB ANDRETTO Isabelle RETHEL
3ème VHCL VERDY Fabrice GUEUX
3ème SVHCO WERDERER Thierry THANN
3ème SVHCO DELECLUSE Corinne DOMPIERRE

CR FEDERAL à VILLE SOUS LA FERTE - 12 août 2018

Catégorie Archer Club
BFCL MILESI Eva VAUCHONVILLIERS
MFCL MOREL Lucie BRUNSTATT
MHCL ROUVELIN Alexandre BOULIGNY
CFCL MACHINET Audrey ARCIS SUR AUBE
CHCL ROTH Lucas COLMAR
JFCL SCAGNOLI Mathilde HAGONDANGE
JHCL TENDART Cyprien CHALONS EN CHAMPAGNE
SFCL CAZAURAN Sara COLMAR
SHCL BEILE Nicolas BOULIGNY
VFCL WRONA Suzanne HAGONDANGE
VHCL CHEVILLION Jean-Luc BETTANCOURT
SVFCL TOURNEUR Yvette CONFLANS EN JARNISY
SVHCL GRINEISEN Martial HAGONDANGE
CHCO MANGELLE Matéo VILLE SOUS LA FERTE
JFCO LAMARTHEE Tatiana CHALONS EN CHAMPAGNE
SFCO SANCHEZ Delphine VILLE SOUS LA FERTE
SHCO WARING Jean-Nicolas DIEUZE
VFCO LEFEVRE Francine VILLE SOUS LA FERTE
VHCO HORNER Philippe STE CROIX ARC CLUB
SVFCO FRANCOIS Brigitte EPERNAY
SVHCO MARCHAND Serge TROYES

CF 3D à LAGUIOLE - 20 août 2018

Place Catégorie Archer Club
2ème JHAC SOUDIER Killian BAR LE DUC
3ème JHAC BOIVIN Alexis TOUL
2ème VHTL SAULAUN Hervé REIMS

CF FEDERAL à RUELLE SUR TOUVRE - 25 et 26 août 2018

Place Catégorie Archer Club
2ème BHCL PRIBISET Ugo STAM
3ème BHCL THIRION Baptiste DIEUZE
1ère MFCL JOUVESHOMME Marie STAM
2ème CFCL VALTAT Margaux SEICHAMPS
2ème CHCO MANGELLE Matéo VILLE SOUS LA FERTE
3ème JFCO DUBOIS Karuna LINGOLSHEIM
2ème SFCL DESVIGNES Lausanne MARLY POURNOIS
2ème SVFCO BLOCH Anne-Marie WISSEMBOURG
3ème SVFCO FRANCOIS Brigitte EPERNAY

CF BEURSAULT à MONTREUIL - 7 octobre 2018

Place Catégorie Archer Club
2ème BFCL VALTAT Marie SEICHAMPS
1er BHCL BARONNAT Lucas ROMILLY SUR SEINE
1er CHCL VAUTRIN Jules PONT A MOUSSON
2ème VFCL SCARANO Corinne SEICHAMPS
1er CHCO MANGELLE Matéo VILLE SOUS LA FERTE
3ème SHCO TOMBUL Alexis HOMBOURG HAUT
1ère SVFCO BAULER Jeannine HAGONDANGE
2ème SHAD CELLIER Lionel TOUL

Vous constatez une erreur ou un oubli ? N'hésitez pas à nous contacter.