Division Régionale Excellence 2019

La division régionale excellence s'inscrit dans la filière par équipes de clubs mise en place par la FFTA.

C'est la compétition permettant aux clubs du Grand Est de confronter leurs équipes d’archers.

L'organisation de la DR "Excellence" reprend le principe de la montante/descendante.

Les équipes de clubs (4 ou 3 archers) doivent participer à 3 épreuves : 2 x 70 m (arc classique) ou 2 x 50 m (arc à poulies) avec finales. Le 2 x 70 m ou 2 x 50 m (avec ou sans finales), est la seule discipline de référence pour la DR "Excellence".

L'équipe qui se se classe 1ère de la DR "Excellence" remporte le titre de champion régional, et accède à la finale nationale des DR.

Public concerné

  • hommes et femmes
  • par équipes de clubs non mixte
  • dès la catégorie cadet
  • arc classique ou arc à poulies

Tarif d'engagement

100€ par équipe pour les 3 manches par chèque à l'ordre du CRTA du Grand Est

  • Pont-à-Mousson - 28 avril 2019
    Mandat
  • Montigny-lès-Metz - 2 juin 2019
    Mandat
  • Volgelsheim - 23 juin 2019

Inscrits

Archers Marly Pournoy la Chétive 57

Classique - Hommes
Capitaine : HAUTTEMENT Fabrice

Archers :

  • HAUTTEMENT Fabrice - Senior 1
  • BALD Arnaud - Senior 2
  • GROCHOWALSKI Corentin - Senior 1
  • MICHELOT Thibaut - Cadet

Archers Marly Pournoy la Chétive 57

Poulies - Hommes
Capitaine : MAULARD Tristan

Archers :

  • MAULARD Tristan - Senior 1
  • ARROUGE Yoann - Senior 1
  • MALARD Sylvain - Senior 2
  • WIESENER David - Senior 2

Compagnie de tir à l'arc de Conflans en Jarnisy 54

Poulies - Hommes
Capitaine : ROBERT Serge

Archers :

  • ROBERT Serge - Senior 2
  • HELARD Sylvain - Senior 2
  • PALLAS Benoit - Senior 1
  • FONTAINE Florian - Junior

Compagnie de tir à l'arc de Conflans en Jarnisy 54

Classique - Hommes
Capitaine : MARTELIN Julien

Archers :

  • MARTELIN Julien - Senior 1
  • HELARD Kevin - Senior 1
  • JUNKER Alexandre - Junior

Sarreguemines 57

Classique - Hommes
Capitaine : MAIGRAT David

Archers :

  • MAIGRAT David - Senior 2
  • KAELBEL Simon - Senior 1
  • KIEFFER Arnaud - Senior 1
  • THUPNOT Kévin - Senior 1

Cie de Neuves Maisons 54

Classique - Hommes
Capitaine : HOUBERT Florent

Archers :

  • HENNER Pascal - Senior 1
  • HECTOR Pierre - Senior 2
  • SIMONETTI Franck - Senior 1
  • GARLAND Alain - Senior 1

Les Archers Châlonnais 51

Classique - Hommes
Capitaine : BRISSAUD Gérard

Archers :

  • TENDART Cyprien - Senior 1
  • JOLIFF Quentin - Senior 1
  • MOSSLER Nicolas - Senior 1

Archers de Haguenau 67

Poulies - Hommes
Capitaine : ARNOLD Yves

Archers :

  • ARNOLD Yves - Senior 2
  • FAURON Alexis - Senior 2
  • MEYER Laurent - Senior 2
  • ORLANDO Jérôme - Senior 2

1ère Compagnie d'Arc d'Hayange 57

Classique - Hommes
Capitaine : ROMAN Frédéric

Archers :

  • KARDACZ Patrice - Senior 2
  • OESTREICHER Marc - Senior 2
  • ROMAN Frédéric - Senior 1
  • KARDACZ Ivan - Junior

Archers de Volgelsheim 68

Classique - Hommes
Capitaine : DIETRICH Sylvain

Archers :

  • DIETRICH Sylvain - Senior 1
  • SCHEER Arthur - Cadet
  • SCHEUER Stéphane - Senior 1
  • MUNIER Tom - Senior 1

Dieuze 57

Classique - Hommes
Capitaine : THIRION Frederic

Archers :

  • PACIC Philippe - Senior 2
  • DEREMARQUE Jean Paul - Senior 2
  • GUERET Nicolas - Senior 1
  • BARBELIN Olivier - Senior 2

Thaon-les-Vosges 88

Classique - Femmes
Capitaine : ANTOINE Marie-Paule

Archers :

  • LEJEUNE Marie - Senior 1
  • PIERRARD Séverine - Senior 2
  • ANTOINE Marie-Paule - Senior 2

Thaon-les-Vosges 88

Classique - Hommes
Capitaine : COLTEL Nicolas

Archers :

  • COLTEL Nicolas - Senior 2
  • COLIN Raphael - Senior 3
  • REMY Pascale - Senior 2
  • MARCHAL-BORNERT Patrick - Senior 3

Thaon-les-Vosges 88

Poulies - Hommes
Capitaine : MOUROT Pascal

Archers :

  • JOUBERT Valentin - Senior 1
  • MOUROT Pascal - Senior 2
  • SAYER Jacky - Senior 3
  • TOUSSAINT Jean-Marie - Senior 3


Archives

Classement 2018

PDF du 4 Juillet 2018