Division Régionale Excellence 2022

La division régionale excellence s'inscrit dans la filière par équipes de clubs mise en place par la FFTA.

C'est la compétition permettant aux clubs du Grand Est de confronter leurs équipes d’archers.

L'organisation de la DR "Excellence" reprend le principe de la montante/descendante.

Les équipes de clubs (4 ou 3 archers) doivent participer à 3 épreuves : 2x70 m (arc classique) ou 2x50 m (arc à poulies) avec finales. Le 2x70m ou 2x50m (avec ou sans finales), est la seule discipline de référence pour la DR "Excellence".

L'équipe qui se se classe 1ère de la DR "Excellence" remporte le titre de champion régional, et accède à la finale nationale des DR (cette année à Saint-Avertin les 8 et 9 juillet).

Public concerné

  • hommes et femmes
  • par équipes de clubs non mixte
  • dès la catégorie cadet
  • arc classique ou arc à poulies

Tarif d'engagement

100€ par équipe pour les 3 manches

  • par chèque à l'ordre du CRTA du Grand Est
  • via  HelloAsso


Inscrits

Compagnie de tir à l'arc de Conflans en Jarnisy 54

Classique - Hommes
Capitaine : FLORENZA Anthony

Archers :

  • FLORENZA Anthony - Senior 2
  • JUNKER Alexandre - Junior
  • MARIN-LAFLÈCHE Kévin - Senior 1
  • ROUVELIN Alexandre - Cadet

1ère Compagnie d'Arc d'Hayange 57

Classique - Hommes
Capitaine : KARDACZ Patrice

Archers :

  • HENNER Pascal - Senior 2
  • KARDACZ Patrice - Senior 2
  • MALARD Ethan - Cadet
  • RENARD Dominique - Senior 2

1ère Compagnie d'Arc d'Hayange 57

Classique - Femmes
Capitaine : BELHAJ FREJ Hanen

Archers :

  • BELHAJ FREJ Hanen - Senior 2
  • CAVALLETTO Miria - Senior 2
  • MALARD Vanessa - Senior 2
  • PELSER Pascale - Senior 1

1ère Compagnie d'Arc d'Hayange 57

Poulies - Hommes
Capitaine : MALARD Sylvain

Archers :

  • DAL BON Romuald - Senior 2
  • GOBILLOT Bertrand - Senior 2
  • MALARD Sylvain - Senior 2
  • ROMAN Frédéric - Senior 2

Les Compagnons du Hohlandsbourg 68

Classique - Hommes
Capitaine : ROTH Lucas

Archers :

  • BACHELET Thibault - Cadet
  • MUTH Gaëtan - Junior
  • ROTH Lucas - Senior 1
  • STROCK-HUTTEPAIN Thomas - Junior

Les Compagnons du Hohlandsbourg 68

Classique - Femmes
Capitaine : THOMAS Solenne

Archers :

  • JAMOT Zoé - Junior
  • MOREL Lucie - Cadet
  • THOMAS Solenne - Senior 1
  • ZINK Mathilde - Cadet

Archers Marly Pournoy la Chétive 57

Classique - Hommes
Capitaine : GROCHOWALSKI Corentin

Archers :

  • BALD Arnaud - Senior 2
  • COLLING Marc - Senior 1
  • GROCHOWALSKI Corentin - Senior 1
  • MICHELOT Thibaut - Junior


Classement

Classement 2022

Classement final - MàJ le 13 juin

Archives

Classement 2019

PDF du 23 juin 2019

Classement 2018

PDF du 4 juillet 2018